Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Головные уборы - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Dregatar  
Форум » Эпоха рыцарства. » Искусство создания » Головные уборы
Головные уборы
DregatarДата: Четверг, 19.03.2009, 17:37 | Сообщение # 1
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 90
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: в танке
http://www.virtue.to/articles/

http://home3.inet.tele.dk/evakoch/huer-uk.htm - Статья о германских головных уборах эпохи Темных веков и викингской маске, пришитой на шапку

http://www.hatshapers.com/Hat%20Dictionary.htm - Словарь головных уборов (отдельные толкования и термины несколько спорные на мой взгляд

 
DregatarДата: Четверг, 19.03.2009, 17:39 | Сообщение # 2
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 90
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: в танке
Мужской чепчик на 13 век.
Чепчик
- плотно облегающий головной убор, закрывающий полностью виски, большую часть лба и затылка. Два хвостика завязывались под подбородком. Обычно был белого цвета. Могли носить как под шапкой, так и отдельно.

Для середины 13 века характерны чепчики, скроенные из двух частей (миниатюра #1), хотя и встречаются такие экзотические варианты, когда "науши" пришивались отдельно (миниатюра #4). На некоторых чепцах видны некие загадочные точки (миниатюра #2, #3). Маловероятно, что они представляли собой какое-то украшение. Пока могу лишь предполагать, что это нарисованы обшитые отверстия в чепце, единственной функцией которых было "чтобы лучше слышать" (рисунок #6).

В качестве материала обоснованно брать белый лен. Если же вы, как и я, пытаетесь воссоздать костюм госпитальера, несущего нелегкую службу в Палестине, то выбирайте хлопок, поскольку так предписано Орденской статутой 1206 года.

Прикрепления: 5006445.jpg (6.7 Kb) · 4208271.jpg (8.0 Kb) · 0248808.jpg (6.6 Kb) · 2370999.jpg (5.9 Kb)
 
DregatarДата: Четверг, 19.03.2009, 17:41 | Сообщение # 3
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 90
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: в танке
* Я специально не привожу выкройки чепчика, потому что у каждого человека форма головы по своему уникальна. И вам придется самим составлять и подгонять выкройку, опираясь на рисунок #5. Не забудьте, что обметочные швы отнимут от размера чепчика 5-10 мм ткани, а шов, которым будете сшивать обе части - до 1,5 см (рисунок #5, у линии [a]). Также рекомендую отчертить на выкройке хвостики, которые будете подвязывать под подбородком, достаточно длинными, дабы не пришлось потом пришивать пошлые в моем понимании веревочки.
* Если Вы собираетесь шить чепчик с подкладкой, то, пользуясь одной и той же выкройкой, вырезайте из ткани четыре одинаковые заготовки. На подкладку, естественно, можно взять материал попроще и подешевле. Лишь бы кожу не натерло.
* Сшивать две половинки чепца (рисунок #5, по линии [a]) можно простейшим швом - "иглой вперед". Только делайте стежки поменьше и почаще. После простежки свободным останется около сантиметра ткани - получившиеся излишки надо подшить к основе, как показано здесь. Этот трюк просто обязателен, чтобы чепчик хорошо сидел на голове. Ведь если будет сколь угодно малый остаток, то получится вечно топорщащийся "гребешок", идущий по центру чепчика. К тому же, такой прием историчен - внимательно посмотрите на миниатюру #1.
* Если шьете чепчик "двойной толщины", повторите в точности предыдущую операцию с половинками, предназначенными для подкладки.
* Теперь, если шьете однослойный чепчик, то настало время обработать срезы. Подверните два раза края (рисунок #5, [b]) и подшейте их. Каким способом подшивать - дело вкуса и умения. Хотя могу предложить вам такой способ.
* Для чепчика с подкладкой: вставьте подкладку в "покрышку" так, чтобы швы оказались внутри. Расправьте аккуратно части, так чтобы края совпали. Подверните края (рисунок #5, [b]) вовнутрь один раз и простегайте, например, используя шов "иглой вперед". Замечу, что чем меньше и чаще стежки, тем незаметнее будет шов.
* Изделие готово.
Прикрепления: 0181175.gif (2.8 Kb) · 6234161.gif (3.0 Kb) · 3936361.gif (2.5 Kb)
 
Форум » Эпоха рыцарства. » Искусство создания » Головные уборы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright Lexa. 2024
Конструктор сайтов - uCoz
счетчик посещений