Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Булавы и боевые цепы - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Dregatar  
Форум » Эпоха рыцарства. » Оружие » Булавы и боевые цепы
Булавы и боевые цепы
DregatarДата: Среда, 18.03.2009, 03:03 | Сообщение # 1
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 90
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: в танке
Булавы
Булава является первым специально изготовленным человеком видом оружия. Свое начало она берет от камня и палки, которые скреплялись для того, чтобы энергия и эффективность удара были максимальны. Не все булавы имели круглое навершие, их действенность усиливалась острыми ребрами, шипами, которые делали такие булавы похожими на боевые молоты или топоры. В процессе развития это оружие стали изготавливать полностью из металла, появились церемониальные булавы – символы власти и господства. В дальнейшем их развитие стало невозможным из-за появления новых видов оружия, но они применяются до сих пор (резиновые и деревянные дубинки).
Популярность булав была обусловлена не столько простотой изготовления (что тоже намаловажно - изготовление хорошего оружия обходилось недешево), сколько удобством использования, - она оказывалась легче топора, имела расположенный по оси оружия центр тяжести. Внимание воина не отвлекалось на то, чтобы следить за ориентацией оружия, - с любой стороны булава била одинаково. В некоторых случаях булава превосходила и меч - например, чешуйчатый доспех и кольчугу меч разрубить не мог, а вот удар тяжелой дубиной они не держали совсем, удар хорошей булавой мог ломать кости под такими доспехами. И, конечно же, самое распространенное применение булавы - ее использование наездниками против пеших воинов - здесь удары сыпались на головы противников и проламывали их.

Простые булавы изготавливали из одного материала – не металла, чаще всего из дерева или кости. К ним относят различные палицы, посохи, резиновые дубинки полицейских и деревянные дубинки народов южных морей.
1. Костяная булава ирокезов. Восток США.
2. Булава из китового уса. Аляска.
3. Макана - деревянная булава из Гвианы. Ручка оплетена тростником.
4. Булава из кости кита. Северо-западное побережье США.
5. Дубинка британской армии 1970 года. Ореховое дерево, кожаная петля.
Прикрепления: 0575635.jpg (2.8 Kb)
 
Форум » Эпоха рыцарства. » Оружие » Булавы и боевые цепы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright Lexa. 2024
Конструктор сайтов - uCoz
счетчик посещений